Получить профессию вместе с аттестатом. 7 тысяч школьников Подмосковья пройдут профподготовку в 2018 году | 360°

21 сентября 2018, 21:50

Получить профессию вместе с аттестатом. 7 тысяч школьников Подмосковья пройдут профподготовку в 2018 году

Читать 360 в

7 тысяч подмосковных школьников примут участие в проекте Министерства образования Московской области «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом» в 2018 году.

В свободное от учебы время старшеклассники прослушают программу, которая рассчитана на три года. По итогам квалификационного экзамена они получат свидетельство о профессии. Школьникам предложат на выбор 46 рабочих специальностей.

Возможность попробовать себя в разных профессиях появилась у школьников Московской области благодаря проекту «Путевка в жизнь». Его реализуют на базе колледжа «Энергия» в нескольких муниципалитетах региона с центральной площадкой в Реутове.

«Колледж является участником проекта «Билет в будущее. Получение аттестата вместе с рабочей профессией». Совместно с управлением образования и школами города Реутов мы отработали списки по трём направлениям подготовки», - рассказала заведующая структурным подразделением колледжа Надежда Близнякова.

Педагоги считают, что помимо профориентации, значение которой для современных школьников сложно переоценить, проект даёт шанс потренироваться для участия в детском аналоге конкурса WorldSkills.

«Это косвенно связано с таким проектом, как JuniorSkills, - это что-то вроде WorldSkills для детей младше 16 лет. Здесь мы отбираем участников с помощью этого проекта в сборную Московской области», - пояснил замдиректора колледжа «Энергия» Алексей Толмачев.

Колледж «Энергия» проводит обучение по 11 программам подготовки, на данный момент занятия посещают более 200 школьников.

Областной проект «Путевка в жизнь» начал свою работу в январе 2018 года. Общий объём финансирования на текущий год составил 12,25 миллиона рублей. В 2019 году бюджетные затраты составят 36,75 миллиона рублей. Проект предусматривает предоставление возможности учащимся одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям.

Реклама

Реклама