28 июня 2018, 12:07

Показатель доступности дошкольного образования в Подмосковье составил 99,8%

Читать 360tv в

В Мособлдуме проходит 57‐е заседание. Министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан отчитывается о реализации и эффективности госпрограмм в сфере образования, в частности, по его словам показатель доступности дошкольного образования в регионе составил 99,8% при плановом в 94%.

Общий плановый объем финансирования в сфере образования за 2017 год в Московской области составил 155 миллиардов 234,5 миллиона рублей, в том числе за счет бюджета Московской области 132 миллиарда 445,2 миллиона рублей, за счет федерального бюджета – 486 миллиона рублей. Фактический объем финансирования за счёт средств бюджета Московской области – 128 миллиардов 225,6 миллиона рублей (96,8%), за счет федерального бюджета – 477,7 миллиона рублей (98,3%).

Реклама

По итогам строительства и реконструкции в 2017 году введено в эксплуатацию 25 дошкольных образовательных организаций на 3 892 места, в том числе за счет средств бюджета Московской области - девять детских садов в Балашихе, Люберцах, Орехово-Зуеве, Электростали, Дубне, Видном, рабочем поселке Горки Ленинские и сельских поселениях Володарского и Развилковское Ленинского муниципального района. В рамках муниципальных программ развития образования введены в эксплуатацию пять детских садов на 850 мест. Работы по капитальному ремонту проведены в 20 дошкольных образовательных организациях. В результате показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет составил 99,8% (400 тысяч 896 детей) при плане 94%.

Курсы повышения квалификации или профессиональную переподготовку в течение последних трех лет прошли 38 тысяч 859 педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций.

В 2017 году общее количество созданных новых мест в общеобразовательных организациях составило 14 тысяч 188. Создание новых мест было обеспечено за счет рационального использования уже имеющихся помещений на 1935 мест, а также ввода в эксплуатацию по итогам строительства и реконструкции 21 объекта общего образования на 12 тысяч 253 места, в том числе СОШ № 26 (рабочего поселения Ильинский Раменского муниципального района), МБОУ Видновский художественно-технический лицей и МБОУ Видновская СОШ №2 (Ленинский муниципальный район); пристройка к зданию лицея (городской округ Химки), школа с пристройкой для дополнительного образования и спортивным ядром (городской округ Подольск, микрорайон Кузнечики), две школы в городском округе Чехов и с.п.Володарского Ленинского муниципального района.

Выполнены работы по капитальному ремонту в десяти общеобразовательных организациях.

В рамках реализации в 2017 году мероприятий, направленных на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом было создано два школьных спортивных клуба для занятия физической культурой и спортом, открытые плоскостные сооружения оснащены спортивным инвентарем и оборудованием в 19-ти общеобразовательных организациях. Физической культурой и спортом во внеурочное время занимаются 248 тысяч 707 человек на уровне начального общего образования, 210 тысяч 550 человек на уровне основного общего образования, 38 тысяч 694 человека на уровне среднего общего образования.

Общее количество профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на начало текущего года составило 55 единиц. В 19-ти организациях среднего профессионального и высшего образования (40 объектов), что составляет 34,5 % от общего числа соответствующих организаций, обеспечены условия для получения среднего профессионального образования и высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Для привлечения работодателей к участию в реализации образовательных программ в Московской области расширяется практика государственно-частного партнерства. В рамках трехсторонних соглашений (органы государственной власти, образование и бизнес) 20 образовательных организаций осуществляют подготовку кадров для крупных предприятий Московской области: аэропорт «Домодедово», международный аэропорт «Шереметьево», Объединённая авиастроительная корпорация, а также для иностранных компаний «КНАУФ ГИПС», «ФМ Ложистик Восток», «Мерседес-Бенц».

В рамках решения задачи по обеспечению медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области медицинскими кадрами обеспеченность населения врачами клинических специальностей на 10 тысяч населения составило 22,2 человека, сельского населения– 14,2 человека. Количество врачей, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования в государственных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, превысило плановое значение и составило 9 тысяч 791 человек.

Ранее сообщалось, что по итогам реализации государственных программ в Московской области в сфере культуры, в 2017 году в Подмосковье было проведено более 33 тысяч экскурсии и открыто 177 выставок.

Реклама

Реклама