02 июня 2018, 15:32

Подмосковные студенты сдали экзамен по стандартам WorldSkills в Дубне

Читать 360tv в

Демонстрационный экзамен «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» по стандартам WorldSkills сдали студенты Московской области. Испытания проходят 97 студентов из шести городов Подмосковья.

Ежегодно среди учебных заведений Подмосковья проводится конкурсный отбор на право проведения демонстрационного экзамена.

«В этом году наш техникум оказался победителем в этом конкурсе, и нам было предоставлено право проведения демонстрационного экзамена по компетенции и эксплуатации сельскохозяйственных машин», - Галина Иванова, заместитель директора аграрно- технологического техникума «Дубна».

Испытания проводятся в специальной лаборатории. Экзамен состоит из двух частей. Сначала студентам необходимо отремонтировать топливную систему тракторного двигателя. Потом устранить неисправности, проверить работы механизмов и подготовить трактор к работе.

Демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills приравнивается к итоговому квалификационному экзамену. Он позволяет дать реальную оценку полученных знаний и умений. В случае успешной сдачи выпускники получают Skills-паспорт. Документ очень ценный, заглянув в него, работодатель может не сомневаться в квалификации соискателя вакансии.

Сейчас профессия тракториста является одной из самых востребованных на подмосковном рынке труда. Квалифицированные кадры нужны не только на селе, но и в городе. Например, в сфере ЖКХ. Что же касается наукограда, то экзаменационные испытания продлятся здесь до 2 июня. Насколько успешно ребята сдали экзамены - станет известно через две недели.

Реклама

Реклама