13 сентября 2018, 09:39

Подмосковные музеи приглашают школьников на уроки

Читать 360tv в

Министерство культуры Московской области в МВК «Новый Иерусалим» представило межведомственный проект «Идем в музей». На презентацию проекта, а также – на экскурсию по выставкам главного музея Подмосковья были приглашены министр образования Марина Захарова, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, директора образовательных школ, государственных и муниципальных музеев, эксперты музейного сообщества.

«Более 5 миллионов посетителей ежегодно посещают 150 музеев Подмосковья, - сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева. – В 2018 году Министерство культуры на базе шести пилотных музеев реализует ведомственный проект «Идем в музей». Цель его - прирост посетителей музеев-участников проекта на 10 процентов, разработка стандарта музея, реализация проекта «Школьный урок в музее» по четырем основным темам школьной программы в рамках общеобразовательного стандарта».

Реклама

На базе пилотных музеев, например, будут проводиться олимпиады по предметам. В Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» - технология; Егорьевском историко-художественном музее - окружающий мир; в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» - литературное чтение; Серпуховском историко-художественном музее - изобразительное искусство и окружающий мир; Клинском музейном объединении - краеведческом музее - окружающий мир; Мемориальном музыкальном музее – заповеднике П.И. Чайковского - музыка.

На олимпиадах в музеях наглядными пособиями будут служить экспонаты, а рассказывать - не учителя, а музейные педагоги. Каждый музей приготовил рабочую тетрадь с нескучными заданиями. Вместо классного руководителя в рабочих тетрадях главным персонажем выступит Дима Отличников. Задача «Школьного урока в музее» - обеспечить междисциплинарный подход к обучению, объединить знания по разным школьным предметам в целостную картину мира. Первая Олимпиада состоится в МВК «Новый Иерусалим» в октябре.

Тот, кто посетит любые пять музеев-участников, получит сертификат. А тот, кто пройдет все шесть - памятный подарок. Опыт реализации проекта будет тиражирован в других государственных и муниципальных музеях.

Целевая аудитория: дети 8‒10 лет с родителями и дети 2‒4 классы в сопровождении учителей и взрослых.

Реклама

Реклама