20 июня 2019, 19:23

Почувствовать себя специалистом. Как студенты из Дмитрова сдают экзамены в формате «WorldSkills»

Читать 360tv в

Лучшие студенты Дмитровского техникума получат работу еще во время учебы. Техникум подписал допконтракт с предприятием «Яхрома Лада», и студенты будут сдавать демонстрационные экзамены сразу на территории будущего работодателя.

Выпускник Дмитровского техникума Антон Титков сегодня сдает экзамен по ремонту легковых автомобилей на работе. Он еще не знает, что принят в штат.

«Здесь хорошие инструкторы, новое оборудование. Я три года проходил здесь практику. Думал, что экзамен будет сложнее, но, учитывая, что я уже работал на предприятии, мне было легко. Если мне предложат здесь остаться, с удовольствием соглашусь», - отметил Антон.

В этом году техникум проводит демонстрационный экзамен на базе якорного предприятия "Яхрома-Лада". Это первый в Московской области опыт проведения экзамена с элементами «World Skills» - то есть на практике и в соревновательном формате. Ученикам, набравшим наивысший балл, автоматически открывается место мастера на предприятии.

«Специально выбираем из специально подготовленных студентов, предлагаем им работу», - рассказал технический директор АО «Яхрома-Лада» Андрей Молчанов.

Экзамен в таком формате помогает ребятам сразу окунуться в рабочий процесс, почувствовать себя настоящими специалистами.

«На этой площадке работодатель же видит подготовку студентов, его навыки, что учитывается при приеме на работу», - подчеркнул главный эксперт демонстрационного экзамена на площадке АО «Яхрома-Лада» Дмитрий Панягин.

Экзамен сдан, работа получена, осталось теперь утвердить свои навыки в деле.

Реклама

Реклама