10 марта 2016, 14:39

Почти половина участников географического диктанта получили "двойки"

Читать 360tv в

-

49% участников написали Всероссийский географический диктант на "двойку", сообщил глава медиа-совета Русского географического общества (РГО), пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит агентство новостей "Москва". Акция, организованная РГО, состоялась 1 ноября 2015 года в 85 регионах РФ.

Реклама

"Они провалили диктант. Представьте себе, каждый второй участник оказался двоечником. Это накладывает на РГО особую ответственность в активизации просветительской деятельности и продвижении географических знаний, которые являются системообразующими среди населения нашей уникальной страны", - сказал Песков.

В мероприятии приняли участие 70 тысяч человек, почти половина из них сдали тестирование онлайн. Средний балл по итогам составляет 53,8. Только 191 участник смог набрать 100 баллов. Большинство из "отличников" проживают в московском регионе, на втором и третьем местах - республика Саха и Тюменская область. 

Сам Песков признался, что не смог получить высшую оценку, однако не уточнил итоговое количество баллов, сообщил ТАСС.

"Мои знания географии несовершенны, мне не удалось набрать 100 баллов", - сказал Песков, добавив, что его сын прошел тест "средненько".

РГО планирует проводить географические диктанты ежегодно. По словам Пескова, в следующий раз акция пройдет в период осенних каникул.

В декабре 2015 года в РФ провели похожую акцию - Всероссийский исторический диктант, в котором приняли участие не только россияне, но и иностранцы. Московская область показала второй результат по итогам тестирования. Читать далее>>  

Реклама

Реклама