Почти половина студентов хотят обучиться профессии за долю в будущей зарплате — опрос | 360°

17 мая 2019, 05:44

Почти половина студентов хотят обучиться профессии за долю в будущей зарплате — опрос

Читать 360 в

Обучиться профессии в обмен на долю в будущей зарплате хотели бы 45% студентов вузов. Такие данные показал опрос, который провел сервис по поиску работы SuperJob. Его результаты приводит РИА «Новости».

Из результатов опроса следует, что кроме 45% опрошенных студентов, которые выступили в пользу данной идеи, то 22% высказались против такой финансовой схемы. Каждый третий студент затруднился с оценкой.

Реклама

Профессия будет востребованная, и финансово мотивирует искать хорошо оплачиваемую работу, считают сами респонденты.

Отмечается, что такой подход больше нравится молодым людям, нежели девушкам. Представительницы прекрасного пола чаще затруднялись определить свое отношение к новой финансовой модели.

При этом, родители школьников 11 класса поддерживают новую финансовую модель обучения чаще родителей студентов: 44% и 40% соответственно. По словам респондентов, первые два года ничего не значат в карьере, только начало набора опыта, так что все с радостью согласятся.

«Зато появится шанс получить образование семьям с малым достатком», — приводит агентство слова участвовавших в опросе граждан.

Против этой схемы среди родителей выпускников выступило 24%, среди родителей студентов — 26%, дать оценку новой финансовой модели обучения затруднились 32% родителей учеников выпускных классов и 34% родителей студентов.

Опрос проходил в 329 населенных пунктах России с 11 по 17 апреля. В нем приняли участие 1,6 тысяч родителей учащихся 11-х классов и студентов вузов.

Напомним, что ранее одна из американских онлайн-школ опробовала новую финансовую модель: студентам предлагают получить образование в обмен на долю в их будущей зарплате. Доля составляет 17% дохода за первые два года работы.

Реклама

Реклама