Почти половина россиян копит на вузы для своих детей 10 лет | 360°

24 января 2020, 09:39

Почти половина россиян копит на вузы для своих детей 10 лет

Читать 360 в

Половина россиян готова от шести до десяти лет откладывать деньги на высшее образование своих детей. За эти годы большинство планируют накопить до полумиллиона рублей. специалисты уверены, что людям приходится думать о платной учебе заранее, потому что не хватает бесплатных мест.

Исследование компании «Сбербанк страхование жизни» выяснило, что 48% российских граждан готовы копить на образование в вузе от шести до десяти лет. Порядка 30% рассчитывают отложить нужную сумму за 11-15 лет, а 20% рассказали, что могут не тратить часть денег не более шести лет. Самый большой срок от 16 до 20 лет назвали всего 2% опрошенных, пишет газета «Известия».

Реклама

При этом 90% родителей копят от 250 до 500 тысяч рублей на высшее образование детей. До миллиона пытаются оставить 6%, а больше этой цифры откладывают 3% россиян.

Специалисты также узнали, что 31% родителей начинают копить на вуз ребенку в возрасте 26-35 лет. Самый большой процент оказался среди тех, кому от 36 до 45 лет. Таких отвечающих насчитывается 35%. Также накопить деньги помогают бабушки и дедушки.

По мнению экспертов, родителям приходится долгое время откладывать деньги из-за нехватки бюджетных мест в вузах. Кроме того, сказывается и неравномерное распределение этих мест.

Уже завтра, 25 января, учащиеся будут отмечать Татьянин день, традиционно проходящий вместе с Днем студента. Куда сходить повеселиться и что посмотреть, можно узнать в материале «360».

Реклама

Реклама