15 ноября 2018, 12:49

Почти 6 тысяч молодых учителей трудоустроились в школы Подмосковья за пять лет

Читать 360tv в

Около 6 тысяч молодых учителей пришли работать в подмосковные школы за последние пять лет. Об этом рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования региона Ольга Забралова.

«На данный момент учительские вакансии в Подмосковье заполнены более чем на 98%», - сообщила Ольга Забралова.

Реклама

По словам зампреда областного правительства, в регионе уделяется большое внимание привлечению квалифицированных педагогических кадров.

«В следующем году мы сделаем акцент на привлечении учителей начальных классов, планируем трудоустроить порядка 350 специалистов. Из востребованных вакансий также учителя математики, русского языка и литературы, иностранного языка. Для поиска необходимых кадров помогают наши педагогические вузы, кроме того, на базе общеобразовательных организаций Московской области создаются педагогические классы», – отметила Забралова.

По словам Ольги Забраловой, помощь молодым специалистам является важным направлением работы.

«В регионе молодые учителя получают различную социальную поддержку. Например, для них существуют ежемесячные доплаты в размере 1 тысячи рублей, а с 1 сентября этого года еще установлена доплата в 5 тысяч рублей. Также молодой специалист может получить подъемные выплаты в размере до 150 тысяч рублей. Пособие выплачивается в два этапа: в год поступления на работу выплачивается 50 тысяч рублей и 100 тысяч рублей — в конце второго года работы», - сообщила Ольга Забралова.

В регионе с 2016 года также реализуется программа «Социальная ипотека», за три года сертификаты получили 119 педагогов: 112 учителей и 7 воспитателей детских садов. Со следующего года программа для работников образовательной сферы будет расширена. Претендовать на получение свидетельства на жилищную субсидию смогут учителя биологии и физики, в том числе молодые специалисты.

Реклама

Реклама