22 августа 2018, 10:54

Почти 400 жителей Подмосковья поступили в медвузы по целевому направлению в 2018 году

Читать 360tv в

В этом году на обучение по программам специалитета в федеральных государственных образовательных учреждениях зачислено 380 человек по целевому направлению от регионального Минздрава. Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

По ее словам, среди поступивших 70 человек будут проходить обучение в Первом МГМУ имени Сеченова, 173 человека — в РНИМУ имени Пирогова, еще 90 — в МГМСУ имени Евдокимова, остальные 47 абитуриентов — в Рязанском и Тверском медицинских университетах.

Реклама

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков отметил, что регион сотрудничает с ведущими медицинскими образовательными учреждениями.

«Непрерывное обучение на протяжении всего профессионального пути становится для современных врачей обязательным условием. Московская область предоставляет врачам все возможные условия для получения необходимых знаний и профессионального роста. В регионе уделяется большое внимание вопросу привлечения, подготовки и обучению кадров. Например, за пять лет в Подмосковье пришли работать почти 5 тысяч врачей. Всего в Московской области на данный момент работает 24 тысячи врачей и свыше 51 тысячи среднего медперсонала», - добавил Дмитрий Марков.

С апреля 2018 участковые терапевты, участковые педиатры и врачи общей практики могут претендовать на так называемую ежемесячную «губернаторскую доплату» в размере до 32 тысяч рублей. Для получения данной надбавки специалист должен соответствовать критериям: врач должен работать не более, чем на 1,25 ставки и только на одном участке, к которому прикреплены 1700 взрослых или 800 детей, а также выполнять ключевые показатели эффективности.

Реклама

Реклама