26 октября 2018, 15:22

Перспективы и приоритеты развития подмосковной системы образования обсудили на семинаре в МГОУ

Читать 360tv в

Будущее подмосковного образования в ближайшие годы обсудили на большом семинаре, который проходит в Московском государственном областном университете. Участники вместе разрабатывают стратегические инициативы, которые определят векторы развития детских садов, школ, колледжей и вузов.

Это не рядовой обучающий семинар педагогических работников, а стратегическая сессия. Начальники муниципальных органов управления образования, руководители учреждений собрались вместе, чтобы устроить настоящий "мозговой штурм", целью которого было понять, какой должна стать подмосковная система образования в ближайшие 15 лет.

«Мы хотим видеть его с активной позицией учащегося, с интересными практиками образовательными, метапредметных погружений, проектных и исследовательских практик и т.д. Связки вузов, колледжей и школ, реальные образовательные экосистемы», - сказал директор центра проектного управления и цифрового образования ФИРО РАНХиГС Павел Рабинович.

Ключевой посыл всех проектных инициатив: в центре внимания - ученик. Основная задача - мотивировать его к активному познанию, творчеству и личностному развитию. И решать ее все ступени образовательной системы, от начальной до высшей, должны в едином ключе.

«Нам, как областному госуниверситету, очень важно видеть наших партнеров: начальников управления образования, директоров школ, руководителей колледжей. И вместе с ними строить ту самую - новую, систему образования, в центре которой будет как раз обучающийся, неважно, какая это ступенька образования», - сказал проректор по развитию МГОУ Александр Квашнин.

Модераторы стратегической сессии - известные эксперты и представители областного клуба директоров школ. Но выступают они не в роли наставников, а скорее, помощников.

Организаторы подчеркивают: важно, чтобы инициативы исходили именно от практикующих педагогов, а не кабинетных теоретиков.

«Тогда мы сможем сделать шаг развития. Мы сможем посмотреть в будущее, и понять - как нам надо менять нашу деятельность, что нам нужно делать? Для того, чтобы ребенок не просто получил аттестат, не просто сдал ЕГЭ на "отлично", но и мог быть успешным в своей жизни, на протяжении всей жизни», - отметила директор школы №18 им. Подольских курсантов Елена Коростылева.

Семинар продлится три дня. По его итогам участники составят полный реестр проектных инициатив, чтобы представить его на рассмотрение в региональное Министерство образования.

Реклама

Реклама