Около 170 человек написали «Тотальный диктант» в Истре | 360°

15 апреля 2019, 17:59

Около 170 человек написали «Тотальный диктант» в Истре

Читать 360 в

13 апреля прошла ежегодная образовательная акция — «Тотальный диктант». В ней приняли участие русскоязычные жители из 1000 городов по всему миру. Истра не стала исключением, свою грамотность проверили 170 человек одновременно на пяти площадках городского округа.

По словам городского координатора акции, Татьяны Калминой, цель «Тотального диктанта» - привлечь внимание к вопросам грамотности.

Реклама

«Если мы говорим на русском языке, наверное, логично, чтобы мы стремились говорить правильно и грамотно. Это, в первую очередь, проверка самого себя», - сказала Татьяна Калмина.

Большинство участников пишут диктант из года в год, Елена Зароченцева участвует в образовательной акции в третий раз. В этом году она подошла к диктанту основательно, сделала работу над ошибками и повысила свои навыки, посещая курсы русского языка каждую неделю.

«Я по образованию — лингвист-переводчик, много лет не работала по профессии и подзабыла некоторые правила. Сейчас освежаю знания, для того, чтобы писать грамотно, это пригодится в моей профессии», — рассказала участница акции.

Текст диктанта уникален, каждый год его подготавливают специально. В этот раз его автором стал Павел Басинский - писатель и литературовед. По словам организаторов, текст непростой и разнообразный. Здесь и прямая речь, и сложносочиненные предложения.

«Даже для того, чтобы получить оценку «хорошо», нужно допустить очень маленькое количество ошибок. Текст непростой, это не школьный диктант, он намного длиннее и сложнее. Поэтому оценка «хорошо» - уже достижение, на церемонии награждения мы отмечаем не только отличников, но и хорошистов», - подчеркнула Татьяна Калмина.

Проверочные комиссии уже приступили к работе. Подведение итогов и церемония награждения фаворитов акции пройдет 26 апреля на сцене драмтеатра.

Реклама

Реклама