12 сентября 2017, 15:48

«Одна из тяжелейших форм гриппа»: врач рассказал о китайском «брате» Коксаки

Читать 360tv в

-

Новый вирус гриппа ECHO30, который пришел в Россию из Китая, является одной из тяжелейших форм этого заболевания. Штамм вызывает серьезные осложнения, в том числе у оболочек головного мозга, а также респираторный дистресс-синдром – воспалительное поражение легких. Об этом «360» рассказал врач-кардиолог Владимир Хорошев. 

Это одна из тяжелейших форм гриппа, которая существует. Он вызывает осложнения со стороны оболочек головного мозга и так называемый респираторный дистресс-синдром. Вы, наверное, помните, что было в 2013 и последующих годах. К нам то из Калифорнии приходил вирус гриппа, то из Китая так называемый гонконгский грипп. Нужно понимать, что грипп – само по себе очень опасное заболевание. У наших соотечественников, несмотря на правильно проводимую политику в последние годы, пока еще пренебрежительное отношение - Владимир Хорошев.

По словам специалиста, организм человека особенно уязвим в осенние и весенние периоды. Тогда же мы регулярно видим в общественном транспорте чихающих, кашляющих и сморкающихся людей, которые сами не понимают, что являются переносчиками смертельно опасного заболевания. Ежегодно в мире заболевают десятки миллионов человек, из которых 500 тысяч умирают.

«У нас многие относятся пренебрежительно - дескать, простуда. Такого диагноза, по сути, нет. Простуда – это голословность, обиходное выражение. На самом деле вирус гриппа очень опасен», - добавил врач. Он объяснил, что вирус является особым биологическим образованием, которое внедряется в клетку, взламывает ее оболочку и проникает в ядро. Вирус так сильно видоизменяет структуру ядра, что оно погибает и начинает продуцировать миллионы других вирусов.

Небрежное отношение к этому чиханию, кашлю - дескать, пойду на работу - [опасно]. Зона воздействия на окружающих людей составляет три метра, и об этом нужно помнить. Три метра – это абсолютное поражение, а если человек чихнул, то это уже шесть-семь метров, практически весь вагон метро или [салон] автобуса - Владимир Хорошев.

Специалист отметил, что пока россияне не осознают всю серьезность гриппа и его последствий, люди продолжат массово заболевать и даже погибать от него. Наиболее уязвимыми являются маленькие дети в возрасте до пяти лет и пожилые люди старше 60 лет. У первых еще не до конца сформировалась иммунная система, у вторых она уже поражена в виду возраста.

Ранее пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычева рассказала «360», как ведомство готовится к распространению ECHO30 в России. По ее словам, лаборатории уже закупили необходимые диагностические препараты, а медики подготовились к лечению пациентов. Читать далее>>

Реклама

Реклама