«Нелегкий труд оказался эликсиром молодости»: учительница проработала 50 лет в школе Пушкинского района | 360°

05 октября 2018, 21:43

«Нелегкий труд оказался эликсиром молодости»: учительница проработала 50 лет в школе Пушкинского района

Читать 360 в

Сегодня в России отмечают День учителя. «Телеканал 360» встретился с женщиной, которая отдала 50 лет работе в школе Пушкинского района.

На уроках у Надежды Аркадьевой не скучают. Она преподает русский язык и литературу. Новый материал часто дает через игру или через песню. Педагог в прямом и переносном смысле дирижирует учениками. Не только задает темп занятиям, но и влюбляет в свой предмет, словно по волшебству. Когда сама училась в школе, хорошо успевала по математике. Для работы выбрала другие предметы. Но никогда не сомневалась, что судьбу свяжет со школой. Секрет преподавания – не сколько научить детей правилам грамматики, а сколько жизни.

«Зашли в детский дом, и вот мы были как раз в новый год, и вы представляете, мои ребята, они все, что привезли на новый год, все отдали детям. И конфеты, и какие у них были подарки, они все передали этим детям. Я считаю, что это было необыкновенно», - сказала Надежда Аркадьева, учитель русского языка и литературы.

Почетному работнику просвещения 75 лет. Из них в стенах школы имени героя России Матвеева – полвека. За это время Надежда Викторовна подготовила несколько поколений выпускников. И до сих пор, каждый урок - маленький спектакль, где зрительный зал всегда полон.

Ее артистически поставленный голос, интонация и манера говорить – настоящий дар. Свое вдохновение педагог берет из путешествий по русской глубинке, а, сложные задания у Надежды Викторовны мастерски превращаются в самые понятные темы.

Реклама

Реклама