«Наша задача — не допустить долгостроя». Андрей Воробьев рассказал о строительстве школ в Подмосковье | 360°

28 февраля 2019, 19:29

«Наша задача — не допустить долгостроя». Андрей Воробьев рассказал о строительстве школ в Подмосковье

Читать 360 в

В Московской области к сентябрю 2020 года откроют порядка 50 школ. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев в эфире телеканала «360».

28 февраля глава Подмосковья открыл первую за последние 12 лет школу в Ивантеевке. По его словам, в городском округе — сложная ситуация. Порядка 25 процентов детей ходят во вторую смену, а в некоторых классах обучаются до 40 человек. Однако ситуация изменится — уже открыли школу на 850 мест, к 1 сентября сдадут в эксплуатацию пристройку на 200 мест, а в первом квартале 2020 года — еще 1,1 тысячи мест.

«Поэтому благодаря президентскому национальному проекту мы имеем ресурсы на строительство большого количества школ. В апреле будут заложены 49 школ, но самое главное, что через 18 месяцев – к 1 сентября 2020 года — все эти школы должны быть построены. Мы очень внимательно относимся к проектированию школ, чтобы это были удобные, просторные школы, оснащенные всем необходимым оборудованием», — рассказал Андрей Воробьев.

Он обратил внимание глав муниципалитетов на то, что персональная ответственность должна быть закреплена за строительством каждой школы.

«Наша задача — не допустить долгостроя. Но мы сейчас говорим о так называемой форме. Нам надо и строить, и ремонтировать школы. У нас на это выделены десятки миллиардов рублей. Но второй заметный компонент — это содержание. Мы серьезно относимся к поиску, подготовке педагогов, учителей», — заявил губернатор.

По мнению главы региона, если воспитать и подготовить детей Московской области, то они смогут поступить в лучшие вузы страны.

Реклама

Реклама