18 апреля 2015, 03:20

На "Тотальном диктанте" писали о дореволюционной России

Читать 360tv в

-

Всероссийская акция "Тотальный диктант" прошла 18 апреля, сообщил ТАСС. В Москве на участие в нем зарегистрировалось 200 человек, диктант проходил в Российской государственной библиотеке – Доме Пашкова. Текст зачитываемого произведения стал известен лишь за 40 минут до старта акции – им стал отрывок из произведения "Волшебный фонарь" Евгения Водолазкина. Писатель известен своей книгой "Лавр", за которую получил престижную премию "Большая Книга".

Реклама

Текст "Тотального диктанта" изобиловал описаниями дореволюционного быта России. В нем не было сложно авторской пунктуации, но было много устаревших слов, что сделало его написание местами затруднительным. Удачи участникам диктанта перед началом пожелала заместитель генерального директора РГБ Людмила Тихонова.

"Сегодня мы предоставляем возможность на нашей площадке проверить свои знания русского языка и надеемся, что вскоре грамотные люди станут снова востребованы", -отметила она.

Текст диктанта зачитывал Владимир Познер, который к концу акции начал сильно волноваться, так как роль чтеца ему непривычна. Познер признался в интервью "360 Подмосковье", что и сам совершает ошибки, но считает, что человек должен работать над собой. Владение родным языком, считает журналист, это признак патриотизма. Читать далее…

Реклама

Реклама