15 ноября 2018, 19:24

На чемпионате Wordskills в Дубне студенты соревновались в эксплуатации сельскохозяйственной техники

Читать 360tv в

Можно ли отремонтировать неисправный трактор всего за полчаса, или вспахать на нем целое поле, используя минимум топлива - ответы на эти вопросы с легкостью могут дать подмосковные студенты. Они приехали в Дубну на региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Тематика соревнований - сельскохозяйственная техника и все, что с ней связано. В этот раз для участников подготовили особые тренажеры.

Андрей Смирнов - будущий бизнесмен, в его планах открыть собственную ферму. А пока третьекурсник медленно, но верно идет к своей мечте, сегодня его выбрали представлять дубненский аграрно-технологический техникум на ежегодном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам Wordskills.

Реклама

«К конкурсу готовился долго на самом деле, много здесь занимался постоянно. Приходил сюда каждый день, можно сказать, на учебу практически не ходил», - говорит Андрей.

Эксплуатация сельскохозяйственных машин - так называется компетенция, по которой студенты выполняют 5 конкурсных заданий, на каждое отведено по 3 часа. Задача: найти и устранить неисправности в определенной технике.

«Каждый год в задание вносятся новые модули, в этом году у нас введен новый модуль – это система параллельного вождения трактора, агронавигация», - сказал главный эксперт чемпионата "Молодые профессионалы" Евгений Мантай.

Тренажеры-агронавигаторы на чемпионате используется впервые. Это устройство, которое позволяет уменьшить расход семян, топлива и удобрений. Кроме того, навигатор обеспечивает облегченную работу в ночное время или туман, уменьшая риск повторной обработки участков поля.

В Дубну приехали студенты из 8 городов региона. Итоги чемпионата подведут 16 ноября, тогда же определятся участники, которые попадут в сборную команду Московской области. Финал состоится в следующем году в Казани.

Реклама

Реклама