08 февраля 2019, 10:46

Мировой уровень. Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в Подмосковье

Читать 360tv в

Инженерно-техническую элиту будут готовить в Подмосковье. В Государственном университете «Дубна» открывается Высшая инженерная школа. Соответствующее соглашение подписали правительство Московской области, Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и МГТУ имени Баумана.

Проект создан для эксклюзивной подготовки кадров высокого уровня, которым предстоит работать в прорывных направлениях науки и техники. Для работы в проектах ОИЯИ нужны инженеры-физики мирового уровня в области электроники, вакуумной техники, криогенной техники, IT-cпециалисты.

Реклама

«В ней будут учиться лучшие студенты, начиная с первого курса. Мы планируем, что школа будет выпускать не менее 20 высококлассных инженеров-физиков», - рассказал губернатор региона Андрей Воробьев.

Их подготовка требует преподавателей мирового класса, имеющих опыт подготовки инженерных кадров для сложных технических проектов.

На первых курсах обучение будет проходить в стенах вуза, лабораториях инжинирингового центра и центре прототипирования. На старших курсах большая часть занятий перенесется в Объединенный институт ядерных исследований. Студенты будут работать непосредственно в научных коллективах лабораторий.

«Это очень важно для того, чтобы ребята приобретали реальные знания, реальный опыт, прикладывали руки к реальным установкам, видели масштаб всего этого дела. Обучались таким вещам, как техника безопасности, компьютерное программирование», - рассказал вице-директор ОИЯИ, академик РАН Борис Шарков.

МГТУ имени Баумана, как отметили в Государственном университете «Дубна» - эталон с точки зрения подготовки инженерных кадров. Уровень образования отвечает лучшим мировым стандартам. Это подтверждается тем, что МГТУ является первопроходцем в области ракетно-космической техники, во главе создания которой был выпускник вуза Сергей Королев.

В МГТУ действует научно-учебный комплекс «Энергомашиностроение», в котором ведется подготовка специалистов в области криогенной техники и вакуумной техники, что необходимо для ОИЯИ.

Также в МГТУ работает Институт современных образовательных технологий, который предоставляет целый спектр программ дополнительного образования. Они будут использоваться в Международной инженерной школе. Сегодня в ОИЯИ реализуются масштабные научные проекты. Это и «Ника» (исследование физики микромира), и «Фабрика сверхтяжелых элементов». Потребность в инженерных кадрах растет в геометрической прогрессии. В лабораториях уже ждут выпускников дубненского вуза.

Реклама

Реклама