18 мая 2015, 10:15

Минобрнауки выбрало учебники по истории России для школьников

Читать 360tv в

-

Министерство образования закончило отбор новых учебников по истории России для учеников средней школы, сообщил сайт M24.ru со ссылкой на телеканал "Москва 24". 

Реклама

По словам заместителя главы ведомства Натальи Третьяк, Минобрнауки одобрило три линейки книг - с шестого по десятый класс трех издательств. На эти учебники российские школы перейдут в ближайшие два-три года.

Отбор книг производили с февраля 2013 года, по результатам проведенной экспертизы 37 учебников исключены из перечня существующих. Однако, книги скорее всего, останутся в школах до фактического износа. Новые учебники истории, как и остальные школьные пособия переведут в электронный вид. 

Также в сообщении сказано, что Российское историческое общество планирует вынести на общественное обсуждение проект стандарта для обучения всеобщей зарубежной истории. Вопрос могут начать обсуждать в ближайшие месяцы.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что согласно приказу Министерства образования, с 1 сентября 2015 года каждый учебник должен иметь и печатную, и электронную формы. А школьники вправе выбрать, по каким учебникам осваивать материал: традиционным бумажным или цифровым.

Кроме того, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Ирина Яровая предлагает стандартизировать обучение основным предметам для школьников по всей России. Соответствующий законопроект Яровая внесла на рассмотрение нижней палаты 12 мая. Проектом предусматривается обучение школьников математике, русскому языку, истории и литературе по одинаковым учебникам. Это позволит детям разных социальных слоев получать качественное образование и иметь равные возможности.

Реклама

Реклама