Минобрнауки отказалось от обязательного ЕГЭ по географии | 360°

08 мая 2018, 15:01

Минобрнауки отказалось от обязательного ЕГЭ по географии

Читать 360 в

Российское министерство образования и науки не станет вводить для выпускников обязательный ЕГЭ по географии. Об этом сообщило РИА «Новости».

Как отметили в ведомстве, никаких кардинальных изменений устоявшейся системы ЕГЭ не будет. «Таким образом данная информация [о введении обязательного ЕГЭ по географии] не соответствует действительности», – сообщили в пресс-службе министерства.

Реклама

Согласно результатам государственной экспертизы Российской академии образования, примерно 30 процентов школьных учебников получили отрицательную оценку. Из 1117 заключений только 781 — положительные, сообщила «Газета.ru».

Ранее рабочая группа Русского географического общества совместно с Минобрнауки разработала проект концепции развития географического образования. Он включает в себя объемный перечень мер, которые будут способствовать развитию географического образования.

Как отметили в ведомстве, разрабатываемый документ выделяет географию в отдельную предметную область и описывает механизмы, позволяющие непрерывно изучать географию от младших до старших классов. Единая система включает в себя курсы: «Окружающий мир», «География», «География России» и «Экономическая и социальная география мира».

Проект предполагает, что к учебно-методическим материалам будут предъявляться высокие и современные требования. В результате качество географического образования в России должно выйти на новый уровень.

Ранее 8 мая газета «Известия» писала, что одна из инициатив, содержащихся в проекте, предлагает ввести дополнительный обязательный экзамен по географии для выпускников 9-х и 11-х классов.

Реклама

Реклама