Министр образования Подмосковья встретилась с участниками проекта «Кадры будущего» | 360°

06 августа 2018, 14:51

Министр образования Подмосковья встретилась с участниками проекта «Кадры будущего»

Читать 360 в

Учеба по обмену в городах России, интеграция детей с ограниченными возможностями в обычные школы, а также раздельный сбор мусора ‐ совсем не детские темы сегодня обсуждали школьники с министром образования Московской области Мариной Захаровой.

За чаепитием в кабинете министра ученики Подмосковья рассказали о волнующих темах, которые они описали в своем эссе. Пятерку лучших авторов отобрали в рамках открытого этапа отбора участников профильной смены в международный детский центр «Артек». Конкурс проводился в ходе осуществления проекта «Кадры будущего для регионов». Его организовало Агентство стратегических инициатив в сотрудничестве с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Реклама

«Мы с ребятами обсуждали их предстоящую поездку в «Артек», потому что смена в «Артеке» будет профильная – она будет посвящена тем ребятам, которые стали победителями по итогам 1-го этапа конкурса. В результате этого проекта было объявлено, что все учащиеся Московской области имеют право участвовать в отборочном туре. По результатам этого тура у нас было отобрано 200 учеников, которые будут участвовать в профильной губернаторской смене, которая состоится в сентябре этого года, а победители эссе, которых отбирало само АСИ, поедут в «Артек» на профильную смену. Это пятеро наших детей, которые представляли следующие муниципальные образования – Одинцово, Щелково, Реутов, Клин и Домодедово – они стали победителями», - сказала Марина Захарова.

Ребята представили свои сочинения на темы спорта, экологии, профориентации. Всего из 300 подмосковных школьников победу одержали пять человек. Теперь они отправятся в МДЦ "Артек".

Надеюсь, что траектория их развития — быть людьми и приносить радость и добро и работать для Московской области — обязательно сохранится

С особым интересом ребята обсуждали предстоящую поездку в детский лагерь. Там они представят родной край и подготовятся к «Губернаторской школе», которая пройдет в сентябре для 200 участников проекта. Перед отдыхом в «Артеке» школьники приняли участие в различных тренингах, играх, экскурсиях и мастер-классах.

Новый масштабный проект «Кадры будущего для регионов» позволит активным подросткам пройти трехдневное обучение в «Губернаторской школе» и вместе с наставником разработать социально значимый проект. Конечно же, ребятам нужно будет его защитить, а затем протестировать его во всероссийских детских центрах.

Реклама

Реклама