05 мая 2015, 00:08

Министерство образования удваивает количество экзаменов ГИА

Читать 360tv в

-

В проекте приказа Министерства образования РФ, опубликованном на Едином портале раскрытия информации, обнародовано увеличение количества обязательных экзаменов ГИА (государственной итоговой аттестации) для учеников, заканчивающих 9 класс с 2016 года, сообщает "Интерфакс".

Реклама

Документ проходит процедуру общественного обсуждения до 15 мая 2015 года. Все изменения должны быть и могут быть внесены только после всестороннего обсуждения с участием экспертного сообщества.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявляла, что вслед за ЕГЭ (Единый государственный экзамен) министерство намерено реформировать ГИА, поэтапно увеличивая число обязательных выпускных экзаменов в девятых классах: с 2016 года сделать вместо двух - четыре, с 2018 - пять, а с 2020 – шесть, сообщает "Коммерсант". 

В настоящий момент девятиклассники сдают лишь два обязательных предмета: математику и русский язык. В Минобрнауки недовольны тем, что школьники сдают лишь обязательные экзамены, отказываясь от сдачи необязательных.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что  кроме увеличения числа экзаменов, в ведомстве ранее заявляли о намерении передать экзамены ГИА с регионального на федеральный уровень, чтобы Рособрнадзор смог сам устанавливать оценочные пороги для сдачи экзаменов. Данный шаг потребует принятия поправок в федеральный закон "Об образовании". Читайте далее >>  

Реклама

Реклама