МГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира по четырем направлениям | 360°

29 апреля 2015, 09:08

МГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира по четырем направлениям

Читать 360 в

-

Московский государственный университет  имени Ломоносова (МГУ) впервые вошел в топ-50 рейтинга Quacquarelli Symonds. Эксперты высоко оценили подготовку специалистов по таким направлениям, как "Физика и астрономия", "Математика", "Лингвистика" и "Современные языки", сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

В том числе университет вошел в сотню самых лучших вузов по специальности "Компьютерные науки и информационные системы". Первые места заняли, в частности, такие вузы, как Калифорнийский университет в Дэвисе, Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и другие известные вузы. Среди российских университетов в топ-100 вошли также Московский инженерно-физический институт, Санкт-Петербургский государственный университет и Высшая школа экономики.

Ранее стало известно, что два вуза России - Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) - попали в сотню рейтинга самых престижных вузов в мире.

12 марта репутационный рейтинг опубликовал британский журнал Times Higher Education (THE). В итоге МГУ занял 25 строчку, а СПбГУ вошел в восьмую десятку. Точное расположение в рейтинге главного учебного заведения северной столицы ТАСС не уточняет. Известно только, что СПбГУ расположился в группе ВУЗов, занимавших с 71 по 80 место. Стоит отметить, что СПбГУ впервые был опубликован в рейтинге. 

Что касается МГУ то, место в третьем десятке рейтинга -  самая высокая позиция, которую московский университет когда-либо занимал. Напомним, что в прошлом году самый передовой ВУЗ страны оказался в группе университетов, разделивших места с 51-е по 60-е.

Надо отметить, что рейтинг престижности ТНЕ был составлен на основании ответов 10,5 тысяч профессоров из 142 стран, публикующих научные труды и работающих в сфере образования не менее 15 лет.

Реклама

Реклама