12 апреля 2019, 09:58

Космонавт Роман Романенко провел «Гагаринский урок» в Звездном городке

Читать 360 в

«Гагаринский урок» в школе имени Комарова Звездного городка провел Герой России, космонавт, начальник штаба «Юнармии» Роман Романенко. Он учился в этой школе до 8 класса.

Школу также посетил еще один выпускник - космонавт Сергей Волков. Интересно, что оба космонавта являются единственными в России представителями космических династий.

Реклама

В школе открыли «парту героев», сидеть за ней смогут только отличники. Романенко оставил на парте автограф. «В наши годы парты были другие, с лавочкой», - добавил космонавт.

Старт акции «Гагаринский урок» дали космонавты, находящиеся на МКС, Олег Кононенко и Алексей Овчинин. Сегодня такие уроки проходят по всей стране. В школе Комарова занятия начали с гимна, ученикам подпевал и Роман Романенко.

Сегодня у космонавтов плотная программа. Но обязательно многие из них приезжают в Звездный городок, чтобы возложить цветы к памятнику Юрию Гагарину.

В официальной программе Романа Романенко сегодня еще одно важное мероприятие - он как представитель «Юнармии» подпишет соглашение о сотрудничестве с Центром подготовки космонавтов, а также примет в ряды новых участников.

«Этот праздник для меня, для моих коллег - объединяющий праздник. Он объединяет космонавтов, жителей Звездного городка, юнармейцев, которые сюда приехали из далекого Ульяновска», - сказал Романенко.

Космонавт поздравил ребят с Днем космонавтики. «Гагаринский урок - правильный, верный путь, хорошо, что он существует», - добавил Роман Романенко.

Реклама

Реклама