30 марта 2019, 17:26

Координаторы проекта «Локомотивы роста» провели заседание в технопарке в Королеве

Читать 360tv в

Как идет профориентация школьников и сумеют ли они завтра стать ценными специалистами для ведущих предприятий - выясняли сегодня координаторы федерального проекта "Локомотивы роста".

В Королеве прошло одно из первых заседаний по реализации этой инициативы. Получается ли создать цепочку «школа - вуз – предприятие» проверяли на конкретном примере - в детском технопарке "Кванториум".

Этот центр дополнительного образования готовит детей к будущей профессии на базе технологического университета Королева.

Сейчас там проходит олимпиада "Национальная технологическая инициатива". Школьники могут предложить свои идеи по 19-ти направлениям исследований - от беспилотного транспорта до зондирования Земли.

«Здесь очень важно, чтобы наша молодежь, находясь в большом потоке информации, которая сейчас идет, в том числе через интернет, могла найти те крупинки, которые ей нравятся. И профориентация - она крайне важна. Такие кванториумы позволяют руками пощупать, попробовать свои силы в современных технологиях», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

И сегодня же в Королеве открылась выставка к 85-летию Юрия Гагарина. По мнению кураторов проекта "Локомотивы роста", школьникам важно дать ориентир. Они предположили, что кто-то из нынешних учеников детских технопарков "Кванториум" - в будущем изобретет новый ракетный двигатель. Свою задачу они видят именно в том, чтобы подготовить такие кадры.

Реклама

Реклама