05 декабря 2018, 19:13

Юных ученых будут воспитывать в новом центре инновационного творчества «Генезис» в Красногорске

Читать 360tv в

В Красногорске открыли молодежный центр инновационного творчества «Генезис». Это уникальная инфраструктурная площадка. Она поможет школьникам и молодым специалистам освоить и усовершенствовать навыки, которые необходимы в мире технологического настоящего и будущего.

Для юных ученых из Красногорска центр «Генезис» сродни российскому флагману в сфере инноваций «Сколково». Масштабы скромнее, но пространство - уникальное. Всего 300 квадратных метров в центре города. Самое современное оборудование – как в больших технологических компаниях. Опытные наставники и целая линейка популярных и нужных навыков и компетенций.

Реклама

«У нас, конечно же, присутствует мобильная робототехника, программирование, 3D-моделирование, работа на ЧПУ-станках», - рассказал Алексей Кригер, основатель ЦМИТ «Генезис».

Открытие и вся технологическая упаковка «Генезиса» обошлась более чем в 10 миллионов рублей. Мало кто сомневается – вложения окупятся. Заниматься здесь можно с четырех лет. Причем как парням, так и девушкам. Так что эксперты уверены – именно благодаря этой инфраструктурной площадке в Красногорске появится новый особый креативный пласт творческой и технически подкованной молодежи.

«Здесь есть возможность не просто одноразово заниматься, а записаться в предметный кружок: 3D-моделирование, дизайн, работа по дереву, работа с конструкциями. При этом тут стоит очень технологичное оборудование», - отметила Эльмира Хаймурзина, глава г.о. Красногорск.

Создание кадрового резерва из инженеров-интеллектуалов и технических специалистов – одна из главных задач в повестке инновационного развития Подмосковья. За три года в области открыли почти полтора десятка центров молодежного инновационного творчества. Они, к примеру, появились в Дубне, Дмитрове, Одинцове. Обучение за это время там прошли 20 тысяч подростков и молодых специалистов. В том числе из малообеспеченных семей.

В новом году программу по созданию центров инновационного творчества в Подмосковье продолжат. Появятся еще четыре площадки. Кроме того, кураторы проекта хотят разработать единые стандарты, по которым будут работать абсолютно все подобные учреждения, продолжить подготовку наставников. В планах также проведение региональных выставок и конкурсов.

Реклама

Реклама