29 января 2018, 12:25
Рособрнадзор заявил об избытке юристов и экономистов среди студентов
-
Реклама
По словам Наумовой, на специальности «юриспруденция» и «экономика» на платные места принимается наибольшее количество абитуриентов.
Это самый крупный сегмент, по которым российские вузы продолжают готовить студентов— Наталия Наумова.
В Рособрнадзоре задались вопросом, зачем «размывать рынок труда». В ведомстве напомнили, что сейчас контрольные цифры приема заявляются под существующую потребность.
«Для чего нужно выпускать в десять раз больше юристов и экономистов, чтобы они не нашли потом работу? Сегодня этот диссонанс очевиден», — отметила Наумова.
Более того, по словам замглавы Рособрнадзора, качество подготовки студентов вызывает сомнения. Они возникли после независимой оценки обучения, проведенной по специальности «экономика».
При этом, добавила Наумова, ответственность перед вузами в обеспечении выпускников работой в соответствии с полученной специальностью сохраняется.
В январе Рособрнадзор приостановил лицензию Московской академии экономики и права. О причинах остановки деятельности вуза, существующего с 1993 года, не сообщалось.
Реклама
Реклама