23 июля 2015, 14:20

"Хулиганские" стихотворения Пушкина потребовали исключить из школьной программы

Читать 360tv в

-

Стихотворения Пушкина потребовали исключить из школьной программы, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Первоклассникам из нескольких московских школ на лето задали читать так называемые "хулиганские стихи" поэта. В этих произведениях Александр Сергеевич рассказывает про свидания пастушков с пастушками. Родителей такой выбор преподавателя литературы не устроил, они посчитали эти стихи порнографией.

Реклама

Помимо этого, третьеклассникам одной из школ столицы учитель порекомендовал ознакомиться с книгой Роберта Говарда "Конан-Варвар", тоже не отличающейся целомудренностью. Некоторые специалисты отметили, что мотивы учителей, рекомендующих подобную литературу, небезосновательны. Школьники видят множество откровенных сцен в фильмах, и в наше время нравы не такие, как в XIX веке. В таком контексте даже "хулиганские стихи" можно трактовать как своеобразный ответ на вызов времени. Но, с другой стороны, подобные произведения все же не подходят для начальной школы.

"Возможно, мотивацией этого учителя было заинтересовать детей. Не самый удачный шаг, зная психологию детей в этом возрасте. Но, может быть, человек действовал из лучших побуждений", - отметила психолог Лариса Суркова.

Впрочем, вся школьная программа по литературе составлена без учета психологии и восприятия. Школьникам часто предлагают изучать слишком сложные для понимания произведения. Например, в шестом классе дети читают "Горгантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле, в седьмом классе им задают Уильяма Голдинга и его "Повелителя мух", а в десятом или одиннадцатом - "Котлован" Андрея Платонова, который не до конца могут интерпретировать литературоведы по всему миру.

Причину неадекватности школьной программы по литературе специалисты видят в Едином государственном экзамене (ЕГЭ). Смысл школьного курса сейчас - изложить и помочь запомнить все, что могут спросить на экзамене. А насколько понято произведение - вопрос совершенно другой.

В то же время учителя признают, что то, насколько понятно будет подан материал, зависит в первую очередь от педагога. Опытный преподаватель всегда сможет объяснить, про что писал Платонов. К тому же только педагог может решать, стоит ли вносить "хулиганские стихи" в программу первоклассников.

Напомним, Российская академия образования (РАО) предлагает ввести устную часть в ЕГЭ по русскому языку. Читать далее>>

Реклама

Реклама