Этап чемпионата WorldSkills прошел в Люберцах | 360°

15 ноября 2018, 18:19

Этап чемпионата WorldSkills прошел в Люберцах

Читать 360 в

Починить двигатель вертолета, найти дефект в электропроводке или поставить заплату на композитное крыло. В Люберцах прошел очередной этап областного чемпионата WorldSkills. Молодые профессионалы соревновались в компетенции "Обслуживание авиационной техники".

Тишина - словно в секретной лаборатории, лишь изредка ее нарушает шелест проводов и стук инструментов - так собирается электрическая схема проводки летательного аппарата. За столом - студент третьего курса Люберецкого техникума имени Гагарина Максим Шехватов. Профессию авиационного техника он выбрал для себя с детства. К слову, сегодня она входит в топ-50 самых востребованных специальностей.

«Меня в профессии привлекает перспективность, потому что после выпуска очень много возможностей найти работу, поступить в вуз», — говорит Максим Шехватов.

Знаменитая строчка из песни про то, что "первым делом самолеты, а девушки-потом", теряет свою актуальность в соседнем классе. Защитная маска скрывает лицо первокурсницы Екатерины Зайковой, которая занята изготовлением стекловолоконной заплаты для композитного крыла самолета.

В исконно мужскую профессию девушка пришла по зову семейной традиции.

«Я решила этим заняться, потому что у нас династия. Вся семья почти занимается этим. Я тоже решила попробовать, мне понравилось, это действительно увлекательно», - говорит Екатерина.

В числе испытаний на данном этапе - сборка изделия из листового металла, и поиск дефекта в авиационном двигателе с помощью бароскопа. Кстати, сам двигатель - настоящий, снят со списанного палубного вертолета. Эксперты соревнований пристально следят за выполнением заданий. Юниорам - никаких поблажек.

«Насколько качественно сделаны соединения в электрике, правильно поставлено, спозиционировано. Найдены ли дефекты на двигателе, как выполнен ремонт на композите, насколько качественно сняты слои, правильно ли определены эти слои», - сказала эксперт чемпионата WorldSkills Елена Щекочихина.

Победитель в этом виде программы представит Подмосковье во всероссийском конкурсе WorldSkills, который пройдет в Казани. Итоговые результаты областного чемпионата молодых профессионалов огласят 16 ноября.

Реклама

Реклама