Экологический урок по раздельному сбору мусора для провели истринских школьников | 360°

28 февраля 2019, 15:36

Экологический урок по раздельному сбору мусора для провели истринских школьников

Читать 360 в

Школьникам из Истры не только рассказывают о пользе раздельного сбора бытовых отходов, но и показывают на практике. Уроки по экологии проходят прямо на контейнерных площадках.

С начала года Московская область перешла на новую систему обращения с отходами. Регион стал первым в стране, где в каждом муниципалитете внедрен раздельный сбор мусора. По поручению губернатора уроки на эту тему - обязательная программа для всех школ области. На таких занятиях школьникам рассказывают, как правильно сортировать мусор, какие контейнеры и для чего нужны, и как обращаются с отходами в других странах. Составляли учебный план сотрудники Минэкологии, Минобразования региона, депутаты Мособлдумы и общественные организации.

Реклама

«Работа по экологическому воспитанию и образованию у нас проводится регулярно и постоянно, и дети знают о такой проблеме», - сказала Татьяна Антипова, директор МОУ «Лучинская СОШ».

Всего в школах области было организовано уже более 45 тысяч таких мероприятий. Если для начальной школы формы занятий в основном игровые, то для средней и старшей школы – это и разработка экологических проектов, интерактивные лекции, виртуальные путешествия, тренинги и мастер-классы. Сами школьники обеими руками за проведение таких уроков.

Уроки по раздельному сбору мусора проходят в рамках реализации программы «Чистое Подмосковье». Такие занятия проводятся с сентября прошлого года с периодичностью не менее одного раза в четверть. К слову, сотрудники Лучинской школы собираются обучать этому не только своих учеников, но и их родителей. Как показала практика, такие «выездные» занятия любят посещать и местные жители.

Реклама

Реклама