19 августа 2015, 06:58

До конца года в Подмосковье откроют более 150 объектов образования

Читать 360tv в

-

До конца года в столичном регионе откроют более 20 школ и 130 детских садов. Московская область удерживает лидирующую позицию по возведению социальных объектов. Благодаря этому дети не будут учиться во вторую смену, а через пару лет удастся рассеять избавиться от очередей в дошкольные учреждения. При этом такой высокий темп строительства не в ущерб качеству. 

Реклама

В Балашихе практически избавились от очередей. В новый детский сад будут ходить около 300 воспитанников от трех до семи лет. Если не наберется группа детей младше трех лет, есть вероятность, что ясельную группу не откроют. Но спрос на нее видят и в местной администрации, поэтому в каждом строящемся дошкольном учреждении планируют несколько специальных залов для самых маленьких.

"В таком большом городе очень большое количество детей от двух до трех лет. И мы хотим эту волну тоже снять. И обеспечить детей, чтобы не только в 2015 году эта проблема была решена, но чтобы она больше не возобновлялась", - отметила исполняющая обязанности главы администрации городского округа Балашиха Лилия Татевосян.

Семь детских садов открывают в этом году в Балашихе. В основном за счет инвесторов. Темп строительства школ не менее интенсивный: до декабря их построят пять. В одной из новых школ в городе есть огромный бассейн и бесплатные услуги образования. Здание построено по типовому проекту, а значит все это в обязательном порядке будет во всех строящихся школах. 

По строительству социальных объектов Московская область - лидер среди всех российских регионов. В прошлом году построено 23 школы, в этом открывают более 20. Количество мест увеличится более чем на 15 тысяч, это позволит полностью отказаться от второй смены. Детских садов появится еще больше. Так, в 2014-м возвели более ста десяти. До декабря еще откроют 130, а это 21 тысяча новых мест. Очереди постепенно ликвидируются.

Напомним, в 2015 году в Московской области более 58 тысяч школьников будут учиться во вторую смену. Как заявил на заседании правительства Подмосковья глава региона Андрей Воробьев, проблему второй смены в области собираются решить к 2019 году, поэтому приоритет властей - строительство новых учебных заведений. Читать далее>>

Реклама

Реклама