16 июня 2022, 16:20

«Диплом, который признается во всем мире, — это самое главное». Швыдкой — о системе образования в РФ

Спецпредставитель президента Швыдкой: нужна система образования, чтобы в РФ приезжали учиться

Читать 360tv в

Система образования в России должна быть такой, чтобы в страну приезжали учиться. Поэтому при переходе с Болонской системы важно не допустить ошибку. Об этом спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой заявил в интервью «360» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

Швыдкой отметил, что Болонская система — это процесс, который декларировали ректоры европейских стран для создания единого пространства. И вопрос сейчас стоит в совершенствовании системы образования как таковой, а не в Болонском процессе.

Реклама

«У меня в МГУ учится много китайцев, корейцы, представители стран СНГ. И мы должны им давать диплом, который признается во всем мире, — это самое главное. Если мы хотим, чтобы к нам ездили учиться, мы должны создать такую систему образования, которая отвечает мировым стандартам. Один из стандартов в том, что это двухуровневая система — бакалавры и магистры», — заявил Швыдкой.

По словам спецпредставителя президента, советская система образования, как и российская, во многом упиралась на прусскую систему. Ее совершенствовали и приводили в соответствие с мировыми стандартами. И сейчас важно не допустить ошибку.

«Нам надо ориентировать людей на то, что они могут быть счастливыми с разными уровнями образования», — заключил Швыдкой.

Реклама

Реклама