Земля на два дня погрузится в раскаленное вещество из-за вспышки на Солнце - ученые | 360°

08 сентября 2017, 07:06

Земля на два дня погрузится в раскаленное вещество из-за вспышки на Солнце - ученые

Читать 360 в

-

Вспышка на Солнце 6 сентября привела к выбросу солнечного вещества, раскаленные потоки которого достигнут Земли уже в пятницу, передает сайт «Дни.ru». Плазма может попросту сжечь магнитосферу планеты.

Реклама

Облака раскаленного вещества, бывшего частью атмосферы звезды, окутают Землю. В российской Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца уточнили, что их характерный размер при достижении земной орбиты составляет до ста миллионов километров и больше.

Что произошло с Солнцем во время вспышки – ученые

Это значит, что помимо ударного воздействия на магнитное поле Земли, нашу планету ожидает погружение на одни-двое суток в раскаленное вещество, которое еще вчера было частью атмосферы Солнца – ученые.

Специалисты поясняют, что магнитное поле Земли обладает определенной направленностью – от полюса к полюсу. Если линии магнитного поля летящей к планете плазмы окажутся перпендикулярны к магнитному полю Земли, ее магнитосфера будет «сожжена».

Это приведет к полярным северным сияниям в области полярных шапок и по всей планете, вплоть до экватора.

Если направление поля выброса плазмы, скорость которой превышает тысячу километров в секунду, окажется неблагоприятным для Земли, нашу планету ждет самый крупный магнитный шторм как минимум с 2010 года.

Астрономы из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева зафиксировали еще одну мощную вспышку на Солнце. Она принадлежит к наивысшему классу активности – Х. Читать далее>>

Реклама

Реклама