16 июня 2018, 04:33

Вездеход «Русак»: какую машину для Арктики и Антарктики разрабатывают российские ученые

Читать 360tv в

Нижегородские ученые и инженеры в сотрудничестве с конструкторами из Татарстана разработали вездеход «Русак». Транспортное средство уже успешно прошло испытания на Чукотке и в Якутии, сообщило РИА «Новости».

Проект был разработан еще в 2016 году учеными НГТУ им. Алексеева и индустриальным партнером – заводом механических трансмиссий, расположенном в Набережных Челнах.

Реклама

«Русак-3993» - это прототип экспериментальных образцов нового поколения транспортных средств-амфибий, разработанных специально для Антарктики и Арктики.

Уточняется, что «Русак» уже преодолел почти четыре тысячи километров по бездорожью от Якутска до Певека. Кроме того, он благополучно прошел испытания во время весенней распутицы.

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией Нижегородского технического университета Александра Блохина, благодаря испытаниям появилась возможность оценить такие качества «Русака», как проходимость, плавучесть и подвижность.

«В итоге у вездехода не было серьезных поломок. Мы приобрели очень ценный опыт, который позволит дальше проектировать машину на совершенно другом уровне», - подчеркнул он.

Известно, что были разработаны также и другие варианты «Русака», в частности – гусеничная и двухосная машины.

Отмечается также, что эта техника прошла все необходимее испытания, причем были получены хорошие результаты. В настоящее время ожидается старт серийного производства машины.

«Колесные машины будем выпускать на заводе в Богородске, а гусеничные — в Набережных Челнах», — говорится в сообщении.

Ожидается, что начало серийного производства таких машин начнется с 2020 года.

«КамАЗ» намерен продемонстрировать публике вездеход «КамАЗ‐Арктика» в конце текущего года. Транспорт с колесной формулой 8х8 будет оснащен силовым агрегатом Р6 и автоматической коробкой переключения передач.

Реклама

Реклама