В Сети активно обсуждают квадратные облака, появляющиеся над Землей | 360°

04 июля 2018, 23:49

В Сети активно обсуждают квадратные облака, появляющиеся над Землей

Читать 360 в

По всему миру все чаще стали замечать облака, имеющие ровные углы и по форме представляющие собой квадрат или прямоугольник. Очевидцы активно публикуют фото и видео необычного явления в социальных сетях. Одна из видеозаписей была выложена в YouTube.

На кадрах видно, что облако нависло над одной из улиц города. Его стороны имеют прямые линии, которые соединяясь образуют ровный угол.

Отмечается, что подобные облака были замечены по всему миру, начиная с 2008 года. Необычное явление фотографировали с земли, из самолета и даже с борта МКС. Но объяснений необычной форме облаков не находили.

Метеорологи пытались объяснить явление столкновением холодного фронта с сухим и более нагретым воздухом, в результате которого у облака может появиться прямая кромка. Но как возникают две кромки, сходящиеся под углом в 90 градусов так и не установлено.

Специалистами было предложено объяснение «ковру-самолету», которое было зафиксировано 27 мая прошлого года над британским городом Эксетер.

По мнению метеорологов, которое приводит сайт «Комсомольская правда», прямоугольное облако было сформировано инверсионным следом самолета и ветром, который дул перпендикулярно ему. Ветер и «размазал» след ровным слоем.

Ранее в одной из социальных сетей было опубликовано видео, на кадрах которого гигантское облако зависло над озером Верхнее в американском штате Мичиган. Тяжелое серое скопление практически касалось прибрежной полосы. Облака окутали пляж озера, создав атмосферу нереальности происходящего.

Реклама

Реклама