16 апреля 2015, 05:35

В прошлом Земля была ледяным шаром, показала экспертиза горных пород

Читать 360tv в

-

Миллиарды лет назад Земля была почти полостью покрыта льдом, сообщила "Российская газета". Такие выводы сделаны в результате экспертизы горных пород, полученных на северо-западе РФ. Добытым ископаемым около 2,4 миллиардов лет. Исследователи предполагают, что в то время температура воздуха планеты находилась на уровне минус 40 градусов Цельсия.

Реклама

"Многочисленные исследования показывают, что абсолютного обледенения Земли никогда не было. Даже в самые холодные периоды лед распространялся мозаично и никогда полностью не покрывал Землю. Об этом, в частности, свидетельствуют участки леса, которые мы находим на краях самых мощных древних ледников", - цитирует издание слова заместителя директора Института географии РАН Аркадия Тишкова.

Гипотеза об обледенении Земли существует в науке уже больше полувека. Раньше считалось, что планета представляла из себя ледяной шар 500-700 миллионов лет назад.  Однако результаты анализа найденных горных пород отодвинули этот временной рубеж на полтора миллиарда лет в прошлое Ранее сообщалось, что по расчетам европейских ученых, существует вероятность гибели одной из цивилизаций от извержения вулкана в XXI веке. В докладе Европейского научного фонда, указано, что катастрофа будет сопоставима с крупнейшим вулканическим выбросом в истории человечества. 

Имеется в виду извержение стратовулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году. Тогда из-за излияния магмы погибли более 70 тысяч человек. 

Напомним, в ночь с 20 по 21 марта 2010 года в Исландии началось извержение вулкана Эйяфьядлайекудль. Катастрофа началась со слабой сейсмической активности и проходила в несколько продолжительных стадий. Лава извергалась на поверхность до 5 апреля, а сам вулкан продолжал выбрасывать в воздух пепел еще долгое время. 14 апреля вулкан набрал полную силу и выбросил в небо над Исландией тысячи тон пепла. Это первое из пяти крайне разрушительных извержений, о которых ранее рассказал "360 Подмосковье".  

Реклама

Реклама