18 июля 2018, 12:37

В Подмосковье отобрали 71 заявку на получение льготной ипотеки для молодых ученых

Читать 360tv в

В Подмосковье прошло заседание Московского областного научно‐технического совета, который был посвящен рассмотрению и оценке заявок, предоставленных молодыми учеными на конкурс подпрограммы «Социальная ипотека» государственной региональной программы «Жилище».

Всего на конкурс поступило 126 заявок от молодых учёных из 7 наукоградов и более чем из 38 научных организаций. По итогам заседания Совета Министерство инвестиций и инноваций региона сформировало приоритетный список из 71 кандидатуры, это учёные, которые набрали наибольшее количество баллов и удовлетворили всем требованиям конкурсной комиссии.

Был создан дополнительный резервный список, куда вошли ещё 35 соискателей, которые также могут претендовать на получение сертификата на случай увеличения квоты в этом году либо при отказе кого-то от участия в программе», – пояснил зампред правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Он добавил, что уже на следующей неделе состоится заседание Комиссии по окончательному утверждению результатов отбора. Именно тогда назовут фамилии тех, кто получит квартиры по социальной ипотеке в этом году.

Совет оценивал научную и социально-экономическую значимость проводимых исследований для Московской области, их актуальность и новизну, а также возможность применения на практике. В том числе учитывали наличие учёной степени, печатных публикаций, патентов на изобретения, полезных моделей и промышленных образцов.

Сбор документов на участие в программе «Социальная ипотека» стартовал 8 февраля 2018 года. За полтора месяца более 270 молодых учёных и уникальных специалистов подали заявки для участия во II этапе подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище», утвержденной постановлением правительства МО.

Программа действует третий год, благодаря ей в 2016 году было выделено 58 квартир, в 2017 году – 107 квартир, в 2018 в планах обеспечить жильём 142 молодых учёных и специалиста.

По условиям программы «Социальная ипотека» 50% от стоимости квартиры оплачивается сразу за счёт бюджета Московской области, остальные 50% оформляют в рассрочку сроком на 10 лет. При этом тело кредита платит область, а проценты — заявитель. При условии, что учёные и специалисты, которые принимают участие в программе, отработают эти 10 лет на территории Подмосковья.

Реклама

Реклама