09 июля 2018, 02:33

Управляемые мыслями автомобили создадут в России

Читать 360tv в

Уже в ближайшее время в России появятся новейшие экологически чистые виды топлива, инновационные противоугонные системы, а также автомобили, управлять которыми можно будет без использования руля. Все эти смелые проекты разрабатываются в рамках федеральной программы «Проект 5‐100» в ведущих российских университетах, сообщил сайт газеты «Известия».

По данным газеты, в Национальном исследовательском Нижегородском университете имени Лобачевского (ННГУ) работают над созданием нейромобиля, управлять которым можно будет силой мысли.

Реклама

«Система нейропилотирования представляет собой симбиоз алгоритмов распознавания образов (с помощью искусственных нейросетей), планирования движения и средства детектирования и классификации биоинформационных сигналов человека», — пояснил глава лаборатории интеллектуальных биомехатронных технологий ННГУ Василий Миронов.

Ученый рассказал, что в беспилотный автомобиль строят систему ассистирования, способную анализировать обстановку на дороге и давать прогноз вариантов движения транспортного средства в среде повышенной динамичности.

«Роскосмос» получил предложение от китайской делегации на переговорах в Москве о совместной работе по созданию спутниковой группировки предоставления широкополосного доступа в интернет, аналогичной OneWeb и Starlink.

Реклама

Реклама