14 июня 2018, 08:57

«Умные» шлагбаумы появятся в российских городах

Читать 360tv в

Компания «Ростелеком» оснастит дворы городов России шлагбаумами, которые будут работать в автоматическом режиме. Инновационная технология войдет в базу решений «Умного города», которую запускает Минстрой РФ, сообщил «Известиям» замглавы ведомства Андрей Чибис.

По словам чиновника, «умные» шлагбаумы будут открываться автоматически, например с использованием специального приложения на смартфоне. Как отметил Чибис, это не только повысит комфорт россиян, но и станет важным улучшением системы безопасности, поскольку дворы станут более доступными для проезда экстренных служб.

Реклама

Первые инновационные шлагбаумы, как ожидается, появятся во дворах домов до конца 2018 года или в начале 2019-го. О том, как именно они будут выглядеть, пока говорить рано, добавили в Минстрое.

6 июня «Ростелеком» и Минстрой подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Умный город». Стороны договорились совместными усилиями внедрять в российских городах цифровые технологии, способствовать грамотному управлению городской инженерной инфраструктурой, а также повышать рост эффективности услуг ЖКХ.

В конце мая Андрей Чибис заявил «360», что через три-пять лет россияне будут жить «в других условиях и с другим качеством жизни». По его словам, этого удастся достичь за счет цифровизации и внедрения инноваций.

Реклама

Реклама