26 мая 2018, 03:01

«Умная» колонка Amazon раскрыла личные разговоры семейной пары

Читать 360tv в

Голосовой помощник Alexa, используемый во многих домах для контроля над системами обогрева, освещения и безопасности, записала личный разговор семейной пары из США на колонку Amazon Echo и отправила запись одному из контактов. Об инциденте сообщил портал The Verge.

Отмечается, что инцидент произошел совершенно случайно. По предположениям специалистов, во время разговора, который проходил между супругами, искусственный интеллект воспринял некоторые услышанные фразы как уже знакомые ему команды, записал их и впоследствии отправил получателю. Таким образом и произошла «утечка информации».

Реклама

Компания Amazon подтвердила, что данный случай действительно произошел. После этого семейная пара призналась, что впредь будет осторожнее в обращении с устройством.

Американские ученые из Корнуэльского университета написали алгоритм, который позволяет искусственному интеллекту предугадывать результат споров пользователей в интернете. Согласно программе, алгоритм ищет особенные маркеры в разговоре, которые говорят о настроении беседы.

Реклама

Реклама