Ученый рассказал, что произошло с Солнцем во время вспышки | 360°

07 сентября 2017, 12:55

Ученый рассказал, что произошло с Солнцем во время вспышки

Читать 360 в

-

После крупнейшей за 12 лет солнечной вспышки звезда буквально содрогнулась – на ней произошло так называемое «солнцетрясение» - по Солнцу прошлись сейсмические волны. Явление объяснил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Алексей Струминский, передает РИА «Новости».

Из интересного в этой вспышке можно отметить то, что в момент отдельных вспышек наблюдается солнцетрясение, когда по Солнцу распространяются сейсмические волны и они видны на изображениях - сказал Струминский.

Ученый предположил, что такие вспышки в период конца солнечных циклов могут приводить к продолжительному минимуму между предыдущим и текущими циклами. Однако более детально он не объяснил свою гипотезу.

Ослепительная солнечная вспышка содрогнула Солнце

Струминский успокоил россиян – по его словам, вспышка не должна повлиять на здоровье людей. Он опроверг и вероятность нарушений работы связи в Европе и Америке. Ученый напомнил, что в настоящее время выброс корональной массы не дошел до Земли. Он подчеркнул, что вряд ли «столкновение» этих масс с нашей планетой приведет к катастрофическим последствиям, приведя в пример прогнозы Центров ИЗМИРАН, NASA и великобританских специалистов.

Разные специалисты предрекали множество последствий вспышки на Солнце, которая стала самой мощной за 12 лет. Некоторые уверяли, что небо Москвы озарит северное сияние.

Другие же рассказывали о негативных последствиях этого редкого явления. Помимо нарушений связи, людям пророчат сильную магнитную бурю. Читать далее>>

Реклама

Реклама