30 сентября 2018, 01:47

Ученый РАН оценил угрозу астероида размером с Биг‐Бен

Читать 360tv в

Космический объект SP1 не представляет собой угрозы для жизни на нашей планете. Астероид минует Землю на расстоянии около шести миллионов километров. Более того, эту «встречу» можно рассматривать лишь как «рядовое событие». Такое мнение высказал «РИА Новости» научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов.

«Он приблизится к Земле на расстояние 5,87 миллиона километров. Абсолютно рядовое событие, никаких угроз он не представляет. На него через любительские средства наблюдения даже не посмотришь», - заявил ученый.

Эксперт напомнил, что объекты, подобные SP1, довольно часто пролетают мимо нашей планеты. Сообщения же в прессе о приближающемся астероиде, как правило, служат для развлечения людей и являются так называемыми «информационными семечками».

«Если тело приближается на расстояние 20 тысяч километров, то это интересно, а если мы говорим о миллионе километров, то это абсолютно рядовое событие. У нас на расстоянии 380 тысяч километров постоянно пролетает крупное тело, называется — Луна», — сказал в заключении Шустов.

29 сентября NASA предупредило о приближении к Земле довольно крупного астероида SP1. По предварительной оценке, его размеры — от 70 до 160 метров. Космический объект можно сравнить в лучшем случае сразу с шестью лондонскими двухэтажными автобусами, в худшем — с колесом обозрения London Eye или знаменитой башней Биг Бен.

Реклама

Реклама