08 сентября 2015, 11:01

Ученый из США не принимал душ 12 лет и очищал себя с помощью бактерий

Читать 360tv в

-

Ученый-химик, сотрудник Массачусетского технологического института (США) Дэвид Уитлок в последний раз принимал душ 12 лет назад. Об этом сообщил сайт "Комсомольская правда" со ссылкой на National Geographic Россия. По мнению ученого, гели для душа и шампуни, да и просто вода разрушают защитный слой кожи - естественную защиту человека.

Реклама

При этом ученый пользуется особенным средством гигиены для уничтожения неприятного запаха: Уитлок наносит на кожу специальные бактерии, которые поглощают аммиак, мочевину и другие вещества, выделяемые кожей человека.

"Принимая душ, люди смывают с себя необходимые и полезные бактерии. А у меня они живут и убивают при этом неприятный запах", - рассказал Уитлок телеканалу CBS.

По словам химика, оксид азота, который производят те самые полезные бактерии, является антиоксидантом, способствующим красоте и молодости человека. А ежедневный душ негативно влияет на иммунитет  человека. Ученый считает, что наши предки обладали крепким здоровьем как раз потому, что редко мылись.

Результатом научного эксперимента длиной в 12 лет стал препарат "Мать-грязь" (Mother Dirt), в основе которого лежат нитрифицирующие бактерии (ammonia oxidizing bacterias). 

Ранее сообщалось, что с 1 апреля личная гигиена и чистота дома стали в два раза дороже. Крупнейшие производители бытовой химии, имеющие заводы на территории России, компании Unilever и Cimberly Clark заявили о повышении закупочных цен на свою продукцию. Смотреть видео>>   

Реклама

Реклама