Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин | 360°

07 июля 2015, 14:50

Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Читать 360 в

-

Американские ученые выяснили, почему мужчины умирают раньше женщин, сообщило РИА Новости. Вопреки всеобщему убеждению на продолжительность жизни представителей сильного пола влияет не склонность к вредным привычкам и риску, а предрасположенность к болезням сердца и сосудов. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав данные о смертности мужчин и женщин в XIX и XX веках.

Реклама

Средняя продолжительность жизни в мире составляет 71 год. Во всех странах от Европы до Африки женщины живут дольше – в среднем до 73 лет. В то время как мужчины в среднем доживают до 68 лет.

Согласно данным статистики, разрыв в продолжительности жизни между полами наблюдается с начала XX века. Смертность представителей сильного пола от сердечно-сосудистых заболеваний в1920-х годах превышала смертность женщин в 1,5 раза. Риск смерти от болезни сердца и сосудов повышается у мужчин в возрасте 50-70 лет. В настоящее время мужчины умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в 3,5 раза чаще женщин.

Напомним, команда российских и британских ученых пришла к выводу, что продолжительность жизни детей зависит от возраста отца, в котором произошло зачатие. Читать далее>>   

Реклама

Реклама