12 февраля 2018, 01:11

Ученые выяснили, почему работающие в такси мужчины зарабатывают больше женщин

Читать 360tv в

-

Во-первых, ученым удалось выяснить, что мужчины получают больше в среднем на 7%. Связно это с тем, что женщины не готовы подрабатывать в ночные часы, и проводить за рулем больше 13 часов. Кроме того, женщины реже нарушают правила дорожного движения и в целом ездят медленнее мужчин.

Как правило, и водители, и их клиенты предпочли бы добраться до места назначения как можно быстрее, если подобная поездка будет достаточно безопасной. Мужчины, как правило, едут на 2,2% быстрее женщин, что позволяет совершать им больше поездок за рабочий день — экономист из университета Чикаго (США) Джон Лист (John List).

А так как мужчины больше проводят времени за рулем, часто до 18 часов, и ездят быстрее, то и учатся правильно выбирать клиентов быстрее, и повышают свой рейтинг в краудсорсинговой системе тоже значительно быстрее.

Вдобавок, мужчины чаще выходят на трассу ночью и в выходные дни, что, как считают ученые, связано с нежеланием женщин иметь дело с подвыпившими пассажирами.

Ранее «360» писал, что работающие студенты в РФ в среднем получают 29,3 тысячи рублей в месяц. Однако в Москве этот показатель превышает общероссийский на десять тысяч.

Реклама

Реклама