Ученые «воскресили» редкий вид австралийского палочника | 360°

10 октября 2017, 14:07

Ученые «воскресили» редкий вид австралийского палочника

Читать 360 в

-

Энтомологи считали, что палочники D. Australis, которые обитали на острове Лорд-Хау, вымерли в начале ХХ века из-за нашествия черных крыс. В 1960-х годах группа альпинистов натолкнулась на останки насекомых на соседнем острове Болс-Пирамид, но больше следов их существования на территории Австралии не находили.

Реклама

Ученые были сильно удивлены, когда в начале 2000-х годов обнаружили колонию из 30 самок. Благодаря партеногенезу — размножению без участия мужской особи, каждая из них откладывала яйца. Чтобы обеспечить выживаемость вида, сотрудники Мельбурнского зоопарка запустили программу по разведению палочников.

Позже, совместно с учеными из Института науки и техники Окинавы (Япония) и Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии они сравнили митохондриальные геномы D. Australis с Болс-Пирамид и более древних насекомых этого вида.

Результаты показали, что различия в ДНК составляют менее одного процента. Это доказывает существование популяции «древесных раков», которая считалась безвозвратно утерянной.

Биологи нашли уникальное хищное насекомое Turkmenocampa mirabilis. на востоке Туркмении. Новый вид способен жить в условиях полной темноты. Читать далее>>

Реклама

Реклама