Ученые рассказали о пригодных для жизни местах на Луне и Марсе | 360°

27 сентября 2017, 13:05

Ученые рассказали о пригодных для жизни местах на Луне и Марсе

Читать 360 в

-

Итальянские эксперты считают, что максимально пригодными для размещения поселений являются лавовые тоннели и пещеры, скрытые под поверхностью спутника земли и Красной планеты. Такие места лучше всего защищены от метеоритного дождя и космического излучения.

Реклама

Гравитация Земли вызывает сотрясения на Луне

Цифровые модели тоннелей и пещер позволили доказать, что в них можно разместить целые города.

«Лавовый тоннель возникает во время извержений, когда жидкая лава проходит сквозь горные породы. После извержения остается огромная сеть галерей, связанных между собою и выходящая на поверхность. Низкая гравитация Марса способствует образованию тоннелей 250-метровой ширины. На Луне диаметр тоннелей может достигать километра и более, а длина - сотен километров. Там можно разместить исторический центр Риги», - объяснил доктор Рикардо Роццобон из университета Падуи.

Сейчас ученые из падуанского  университета вместе с коллегами из университета Тренто разрабатывают радарную систему, которая позволит находить тоннели с орбиты Луны. Этот радар сможет отыскивать полости по специальным электромагнитным характеристикам.

Ранее ученые выяснили, что спутник Земли в древности был очень похож на нашу планету. Магнитное поле луны сформировалось по тем же законам, что и магнитное поле Земли. Этот процесс происходил в относительно одинаковый промежуток времени 2,5 миллиарда лет назад. Читать далее>>

Реклама

Реклама