18 ноября 2017, 02:13

Ученые рассказали о катастрофичных последствиях экспериментов с ГМО

Читать 360tv в

-

Подобные эксперименты приведут к уничтожению биологического разнообразия на планете, считают ученые.

Это технология, к которой мы социально и этически не готовы, но технологически мы можем ее осуществить. Это пугает  — новозеландский исследователь Нил Геммель.

Отмечается, что помимо вживления модифицированного гена целой популяции, с помощью технологии генного драйва можно создать инвазивный организм-вредитель, который сможет уничтожить весь вид ему подобных.

Теоретическое применение метода впервые описала группа ученых из Гарвардского университета в 2014 году. Кевин Эсвелт, который является одним из авторов публикации, сразу предупредил об опасностях, связанных с экспериментальными формами технологии.

Дело в том, что метод генного драйва создает так называемый «эгоистичный ген», способный распространиться «в большинстве популяций вида по всему миру», а это представляет реальную опасность биоразнообразию на планете. Генетик считает, что совершил ошибку, когда не объяснил ясно и полно во всех подробностях обо всех угрозах метода.

В прошлом году, однако, Конвенция ООН по биоразнообразию пришла к выводу, что потенциальная выгода слишком велика, для того чтобы отказаться от проведения «тщательно контролируемых полевых испытаний» технологии генного драйва. Исследователи же надеются, что смогут использовать технологию во благо. Они сейчас работают над способами ограничения распространения «эгоистического гена».

Ранее ученые заявили, что Земля обречена, поэтому они озадачены поиском планет с внеземными формами жизни.

Реклама

Реклама