30 апреля 2016, 12:01

Ученые рассказали, когда люди поговорят с инопланетянами

Читать 360tv в

-

Американские ученые выяснили, когда люди смогут пообщаться с инопланетным разумом. Соответствующее исследование провели исследователи из Корнелльского университета, сообщил сайт arXiv.org.

Реклама

Если темпы развития человечества сохранятся, то люди смогут поговорить с цивилизацией такого же уровня развития только через 1,5 тысячи лет. Кроме того, ученые уверены, что обитаемых планет нет в радиусе 40 световых лет от Земли. Вероятность того, что на таком расстоянии от нашей планеты есть разумная цивилизация, ученые оценили в одну десятитысячную.

Такой вывод астрономам помогла сделать речь Адольфа Гитлера, которую он произнес на открытии Олимпийских игр в Берлине в 1936 году. Тогда был впервые отправлен достаточно мощный сигнал для межзвездного сообщения. За прошедшее время инопланетяне уже могли бы его принять и прислать ответ, но этого не произошло.

С другой стороны, в диске Млечного пути находится около 83 миллиардов небесных тел, напоминающих Землю, и более 200 миллиардов звезд. В галактике в прошлом и настоящем может быть всего около 78,1 миллиона разумных цивилизаций.

Ранее сообщалось, что ученые из Австрии, Сербии и Франции указали возможное местообитание разумных цивилизаций в нашей галактике. Они смогли установить приблизительный возраст звезд, возле которых могут жить инопланетяне. Читать далее>> 

Реклама

Реклама