08 сентября 2015, 02:41

Ученые обнаружили в Сибири новый гигантский вирус

Читать 360tv в

-

Новый тип гигантского вируса найден в вечной мерзлоте на северо-востоке Сибири, сообщил ТАСС со ссылкой на агентство France-Presse. Спящий вирус, которому присвоили название Mollivirus sibericum, обнаружила группа ученых из России и Франции в пробах грунта. 

Реклама

По оценкам исследователей, вирус пролежал в толще земли около 30 тысяч лет. Mollivirus sibericum имеет длину 0,6 микрона, его можно наблюдать в обычный оптический микроскоп. Именно из-за своих размеров его и отнесли к разряду гигантских.

"Гигантские вирусы не являются редкостью, и притом они весьма разнообразны", - отмечает один из координаторов исследования, профессор медицины Университета Экс-Марсель Жан-Мишель Клаври.

Специалисты заявили, что в Mollivirus sibericum насчитывается более 500 генов, в нем даже сохранились образцы ДНК. Ученым удалось оживить спящий вирус, в качестве носителей использовались амебы.

"Всего нескольких вирусных частиц, сохраняющих способность инфицировать, при наличии чувствительного организма может хватить для того, чтобы потенциально патогенный вирус вернулся к жизни", - отмечают во французском Национальном центре научных исследований (CNRS). Эта опасность относится в основном к арктическим регионам.

"Если мы не будем начеку и начнем индустриализацию этих мест без необходимой предосторожности, есть риск, что однажды мы разбудим какие-нибудь вирусы вроде оспы, которую считали искорененной", - добавил профессор Клаври.

Ранее сообщалось, что биоинженеры воскресили предков современных аденоассоциированных вирусов. Эти вирусы не опасны для человека, но умеют встраивать свои гены в генетическую цепочку носителя. Это свойство, по мнению ученых, можно будет использовать в генной терапии. Читать далее>>   

Реклама

Реклама